Кока-кола и гамбургер

Фаст-фуд, хотим мы или нет, является реалию сегодняшнего мира и блюдом, которое,  по большому счету, любит молодежь. Что первое приходит на ум, когда речь заходит о фаст-фуде? Конечно, кока-кола и гамбургер!

А задумывались ли вы, кто и когда изобрел этот фаст-фуд? Предлагаем ознакомиться с историей возникновения кока-колы и гамбургера.

Текст взят из учебника «New Headway. Pre-Intermediate.  John and Liz Soars», издательство «Oxford»; p.87-88, Unit 11 (стр.87-88, Урок 11). Внизу представлен перевод текстов, а также список используемых слов.

C кока-колой дела идут лучше

Вкусом кока-колы наслаждаются по всему миру!

Ежегодно продается 1,6 миллиардов галлонов* колы более чем в 160 странах. Этот напиток был изобретен доктором Джоном Пембертоном в Атланте в качестве лечебного напитка 8 мая в 1886 году. Однако имя «Кока-кола» было дано партнером доктора – Фрэнком Робинсоном, т.к. напиток первоначально был сделан из растения коки. В первый год в сутки продавали лишь девять баночек в день.

Бизнес по производству коки был выкуплен в 1888 году мужчиной по имени Аса Кендлер, а первый завод был открыт в Далласе,  штат Техас, в 1895 году. Кока-кола по-прежнему здесь изготовляется. Миллиарды бутылок и банок выпустили с 1895 года, но рецепт колы по-прежнему держится в секрете.

Диетическая кола изготавливается с 1982 года, и за эти годы было запущено очень много умной рекламы по продаже данного продукта. Безусловно, кока-колу будут пить и в XXI веке.

Обратите внимание, что к тексту идет задание – использовать глаголы в активном или пассивном залоге.

Вот ответы:

1) were made (делались)

6) were bought (покупались)

2) called (назвал)

7) preferred (предпочитали)

3) was given (получил)

8) opened (открыли)

4) became (стали)

9) have been opened (было открыто)

5) grew (выросла)

10) are eaten (едятся)

История Гамбургера

Гамбургер – это самое употребляемое блюдо во всем мире. Первый гамбургер был сделан и продан в 1895 году в штате Коннектикуте американским шеф-поваром Луисом Лассеном. Луис назвал блюдо гамбургером, т.к. он получил этот рецепт от моряка из г. Гамбурга, Германия.  Гамбургеры стали любимым лакомством в Америке в начале XX века. Их популярность выросла еще больше после Второй мировой войны, когда они скупались огромным количеством подростками, предпочитающими фаст-фуд нежели семейные застолья. В 1948 году два брата – Дик и Мак Мак-дональды открыли в Сан-Бернардино, штат Калифорния, первый ресторан на колесах по продаже гамбургеров. С тех самых пор более 25 000 макдональдсов было открыто по всему миру, и по последним данным 35 миллионов гамбургеров съедается каждый день в 115 странах, начиная от Индии и заканчивая полярным кругом.

Vocabulary [v?’k?bjul(?)r?] словарный запас:

Advertisement [?d’v??t?sm?nt] – объявление, реклама

Arctic Circle [‘??kt?k’s??kl] — Северный полярный круг

Billion [‘b?l??n] — миллиард

drive-in restaurant — закусочная "драйв-ин". Кафе быстрого обслуживания, где клиент ест, не выходя из машины: еду подают прямо в автомобиль.

Enjoy [?n’??? ]/[en’???] — любить, наслаждаться, получать удовольствие

Factory [‘f?kt(?)r?] — завод, фабрика

Gallon [‘g?l?n] — галлон (англ.галлон = 4,54 л; американский = 3,78 л)

Invent [?n’vent] — изобретать, создавать

Meal [mi?l] — приём пищи; еда

Originally [?’r??(?)n(?)l?] — первоначально, изначально

Partner [‘p??tn?] – партнер, компаньон

Plant [pl??nt] — растение

Produce . [pr?’dju?s] — производить, выпускать, изготовлять

Quantity [‘kw?nt?t?] — количество

Recipe [‘res?p?] — рецепт

Sailor [‘se?l?] — матрос, моряк

Worldwide [?w??ld’wa?d] — мировой, всемирный

гамбургер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =