People the great communicators — Люди – великие собеседники

Предлагаем вашему вниманию топик на тему «People the great communicators» («Люди – великие собеседники»), который посвящен способам обмена информации.

Текст взят из учебника «New Headway. Pre-Intermediate.  John and Liz Soars», издательство «Oxford»; p.10-11, ex.3 (стр.10-11, упр.№3). Внизу представлен перевод текста, по которому вы можете сверять домашнее задание, также выполнено задание «Подберите к каждому абзацу подходящий подзаголовок»:

1 абзац – «How we communicate»

2 абзац – «Differences between people and animals»

3 абзац – «A history of communication»

4 абзац – «Communication today»

Перевод текста «People the great communicators»:

Люди – это великие собеседники

Как мы общаемся

Мы можем общаться с другими людьми (многими) разными способами. Мы можем говорить и писать, а также мы можем передавать сообщения с помощью рук и лица. У нас есть телефон (включая мобильный!), факс и электронная почта. Телевиденье, фильмы, картины и фотографии также передают мысли.

Различия между людьми и животными

У животных тоже есть способы передачи информации. Пчелы танцуют и таким образом сообщают своим собратьям, где можно найти еду. Слоны могут издавать звуки, к которым человеческие уши не восприимчивы. Киты поют песни. Обезьяны используют свои мордочки, чтобы продемонстрировать злость и любовь. Но все это ничто по сравнению с тем, что умеют делать люди. У нас есть языки – около 6000 языков. Мы можем писать стихи, шутить, обещать, объяснять, убеждать, говорить правду или же врать. У нас есть чувство прошлого и будущего, а не только настоящего времени.

История общения

Коммуникационные технологии сыграли важную роль в развитии всех великих древних обществ:

Около 2900 г. до н.э. бумага и иероглифы в корне изменили жизнь в Древнем Египте.

Древние греки любили ораторское искусство. Они были очень хороши в публичных выступлениях, драматических представлениях и в философских рассуждениях.

Римляне разработали уникальную систему правления (государством), что повлияло на развитие римского (латинского) алфавита.

В XIV веке был изобретен печатный станок, который помог развитию (распространению) новых способов мышления по всей Европе.

Современные коммуникации (общение на сегодняшний день)

Радио, фильмы (кино) и телевидение оказало огромное влияние на общество за последние сто лет. А сейчас у нас есть интернет, который безграничен. Но что это нам дает? Мы можем давать и получать огромное количество информации очень быстро. Однако существует такой огромный объем знаний (информации), что очень сложно сориентироваться, что важно, а что нет. Современные медиа меняют наш мир каждую минуту каждый день.

communicators, great, people

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + тринадцать =