15 интересных фактов о дне Святого Валентина


В одной из своих статей мы уже писали об истории создания этого светлого праздника, а также говорили о том, как сейчас по всему миру празднуют день Святого Валентина.

Кстати, вы можете прочитать пословицы о любви здесь.

А какие интересные и занимательные факты вы знаете о дне всех влюбленных? Знаете ли вы сколько продается цветов и шоколада в этот день, а что насчет открыток? Кто первым придумал делать коробки с конфетами в виде сердец?  Когда 14 февраля стало официальным праздником? Вы найдете ответы на все эти вопросы и не только, прочитав данную статью.

15 интересных фактов о дне Святого Валентина.

1. Письма к Джульетте

    Каждый год на день святого Валентина в итальянский город Верона, где разворачивались шекспировские события о печально известных Ромео и Джульетте, приходят около 1000 писем, адресованных Джульетте.

    2. День предложений

      Согласно социологическим исследованиям день Святого Валентина можно по праву назвать не только днем любви, но и днем уз Гименея, ведь 14 февраля около 220000 тысяч счастливых женщин и мужчин слышат предложения руки и сердца.

      3. Мужской или женский праздник?

        Согласно статистическим данным 85% всех покупок на день Святого Валентина совершают женщины.

        4. День роз

          На день Святого Валентина ежегодно в одних только штатах продают около 189 миллионов роз!

          5. Горячие дни продажи открыток

            Более 50% всех открыток на день Святого Валентина продают за 6 дней до 14 февраля. Это поистине золотые дни для торговцев открытками.

            6. Сладкие деньки

              Ежегодно в США на день всех влюбленных продаются различные шоколадные изделия на сумму более чем в 1 миллиардов долларов.

              7. Подари себе сама

                Американские социологи выяснили, что 15% женщин дарят себе сами цветы на день Святого Валентина. Правда, при этом они пользуются службами доставки цветов. Все дело в том, что дамы не хотят показаться одинокими или непопулярными среди лиц противоположного пола в глазах  своих коллег.

                8. Официальный праздник

                  В 1537 году король Англии Генрих VII (тот самый, который был женат 6 раз и отлучен от Римской католической церкви из-за желания развестись с первой женой) официально объявил 14 февраля праздником в честь Святого Валентина.

                  9. Шоколад как лекарство

                    Еще в начале XIX века многие доктора советовали страдальцам от неразделенной любви есть шоколад, чтобы притупить сердечную боль.

                    10. Находчивый делец Ричард Кэдбери

                      Ричард Кэдбери (основатель шоколадной империи) первым придумал продавать в 1868 году шоколадные конфеты в коробке в виде сердца в качестве подарка на день Святого Валентина.

                      11. День сердец

                        По последним данным 14 февраля по всему миру продается более 50 миллионов коробок с конфетами в виде сердца.

                        12. Мужчины и цветы

                          Несмотря на то, что большинство подарков на день Святого Валентина покупается женщинами, цветы с прилавков (73%) сметают именно мужчины.

                          13. Сердце на воротнике

                            Возможно, вы слышали такую английскую идиому как «to wear one’s heart on your sleeve» (досл. «носить сердце на рукаве»), которая переводится как «не уметь скрывать свои чувства». История возникновения этого выражения следующая: в средневековой Европе среди молодежи была традиция на 14 февраля тянуть жребий (бумажку с именем) для выбора своего Валентина/Валентины. Эту бумажку с именем второй половинки надо было носить приколотой к рукаву в течении неделе так, чтобы все видели имя.

                            14. «X» — символ поцелуя?

                              Если вы обратите внимание на некоторые англоязычные валентинки, то увидите на некоторых из них букву «Х». Знайте, что она означает поцелуй. Так повелось, что человек боящийся признаться в чувствах от своего имени подписывал любовное посланием буквой «Х» (т.е. икс – аноним), а затем целовал свою подпись, оставляя след от поцелуя.

                              15. День влюбленных или день друзей?

                                День святого Валентина празднуют по всему миру. Вот только в Финляндии праздник перетерпел ряд изменений, а именно: называется он «Ystavanpaiva», что дословно переводится как «День друзей».

                                день, интересный, святой, факт

                                Добавить комментарий

                                Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

                                двадцать − восемь =