Школьные знания в повседневной жизни

Наверное, сидя на уроке, вы не раз задумывались: «Зачем мне эта физика или геометрия, когда я мечтаю стать музыкантом?». Или: «Зачем мне эта история с русским/английским языком, когда я по природе технарь и буду инженером?». В общем, варианты могут быть самыми разнообразными, в зависимости от того, какие школьные предметы являются любимыми, а с какими отношения не ладятся.

Однако в жизни далеко не все так просто и школьную программу составляли не дураки. Думаете, в повседневной жизни не понадобится алгебра или биология? Предлагаем ознакомиться со списком некоторых школьных предметов, знания в области которых пригодятся в повседневной жизни.

algebra [‘?l??br?] – алгебра

Boolean algebra — алгебра логики

linear algebra — линейная алгебра

matrix algebra матричная алгебра

Итак, представьте следующую жизненную ситуацию: вам надо заправить машину, в кармане 25 долларов, а галлон бензина (если английский галлон, то это 4,54 л; а американский — 3,78 л) стоит 4 доллара. Сколько литров бензина вы сможете купить?

Именно благодаря полученным знаниям из алгебры, эта задачка не кажется сложной. Вы автоматически в уме составляете простое уравнение: 25/4=количество бензина.

math [m??] – математика

plus [pl?s] – плюс

5 plus 6 is 11 – 5+6=11

minus [‘ma?n?s] – минус

15 minus 5 is 10 – 15-5=10

subtract [s?b’tr?kt] – вычитать

to subtract 6 from 18 — из 18 вычесть 6

If you subtract 3 from 11, the answer is 8. — Если из 11 вычесть 3, то получится 8.

multiply by [‘m?lt?pla?]

4 multiplied by 2 makes 8. — 4*2=8

divide by/into [d?’va?d] — делить

divide 36 by/into 6 – 36/6

Компьютеры и калькуляторы не могут постоянно решать за нас повседневные задачи. Иначе зачем тогда человеку мозг? Именно элементарные математические задачки тренируют наш мозг и способствуют развитию логического мышления.

Представьте, что вы печете кексы, и тут вы узнаете, что вам надо испечь на 10 штук больше. Математические знания помогут вам с легкостью разобраться, сколько надо еще добавить муки, молока, яиц и других ингредиентов, чтобы кексы получились на славу.

biology [ba?’?l???] – биология

conservation biology — биология охраны природы

molecular/new biology — молекулярная биология

Зачем на уроке биологии препарировать лягушку?

Внутреннее строение органов тела лягушки и человека имеют очень много общих черт. Препарирование лягушки позволяет провести параллель и лучше понять человеческое строение тела.

Эти знания станут незаменимы, когда вы столкнетесь с проблемами со здоровьем, и сможете врачу задать все необходимые вопросы.

chemistry [‘kem?str?] — химия analytical chemistry [??n(?)’l?t?k((?)l)] — аналитическая химия

inorganic chemistry [??n??’g?n?k] — неорганическая химия

organic chemistry [??’g?n?k] — органическая химия

На уроках химии очень часто обучают тому, как  вещества взаимодействуют друг с другом. Спрашиваете, где это вам пригодится?

Данные химические знания необходимы для того, чтобы хотя бы не навредить себе. Например, вы решили отбелить всю сантехнику, а чтобы долго не оттирать унитаз с ванной вычитали «гениальный» рецепт: отбеливатель + уксус = быстродействующее средство, способное удалить самые въедливые пятна.

Запомните, скорее всего, вы отравитесь, т.к. уксус, взаимодействуя с отбеливатель, выделяет ядовитые пары хлора, а не отмоете ванну.

history [‘h?st(?)r?] – история

to distort history — искажать историю

Один философ как-то сказал: «Народ, забывший свою историю, обречён повторить её вновь!». Данное выражение лучше всего кратко объясняет, зачем надо учить историю. Кроме того, зная историю легче ориентироваться в происходящих политических событиях. Плюс ко всему знание истории может помочь в выборе идеального места жительства для себя.

psychology [sa?’k?l???] — психология

Если у вас в школе преподают психологию, то вам очень повезло! Значит вы лучше, чем другие сверстники разбираетесь в природе человеческих взаимоотношений и у вас больше шансов на адекватный самоанализ. Психология позволяет понять причины не только собственного поведения, но и поведения окружающих людей.

composition [?k?mp?’z??(?)n] – сочинение

exposition [?eksp?u’z??(?)n] — изложение

book report — изложение по прочитанной книге

И напоследок самое «вкусненькое». Зачем в школе постоянно заставляют писать сочинения и изложения?

Умение грамотно и ясно излагать свои мысли обязательно вам пригодится, когда необходимо будет составить какую-нибудь жалобу, объяснительное письмо, резюме, сопроводительное письмо и т.д.

знание, повседневный, школьный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =