Заочная или очная форма обучения: что выбрать?

Выбирая форму обучения, многие ошибочно считают, что заочно учиться намного легче, чем ежедневно посещать лекции и семинары. Однако на самом деле оба варианта имеют свои плюсы и минусы, которые обязательно нужно учитывать.

Следует отметить, что учиться заочно не намного проще, чем на очном отделении, ведь вам придется совмещать учебу с основной деятельностью. Правда, для действительно целеустремленного человека заочное образование – это отличная возможность самосовершенствоваться как в профессиональном плане, так и в плане личных качеств.

Если же говорить о минусах заочного образования, то их намного меньше чем плюсов. Один из весомых недостатков – это большая загруженность студента, ведь ему нужно будет уделять достаточно внимания и работе, и учебе. В некоторых случаях отличной альтернативой может быть дистанционное обучение – например, получить ecdl сертификат можно именно таким образом. Правда, к сожалению, далеко не каждой профессии можно учиться посредством Всемирной Сети.

Преимущества заочного образования

В первую очередь следует отметить доступность заочной формы обучения – стоит она намного дешевле, чем очная форма, поэтому студенту не нужно будет одалживать деньги или брать кредиты. Кроме того, каких либо ограничений для студента в этом случае не бывает, то есть получить диплом может любой человек независимо от возраста или личных обстоятельств. И, наконец, вопреки распространенному мнению, специалисты-заочники обладают действительно глубокими знаниями, ведь им приходится не просто заучивать материал, а самостоятельно разбираться во всех вопросах.

заочный, обучение, очный, форма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − одиннадцать =