Кухня востока

К своей любимой национальной кухне жители Египта относятся с удивительным вниманием и даже вожделением, веря в то, что она – самая-самая разнообразная в мире. Кто бы спорил, народные рецепты вобрали в себя не только все тайны древнего Востока, но и пришедшие из глубины веков национальные традиции и рецепты.

В современном арабском мире египетская национальная кухня заслуженно считается одной из самых изысканных, уникальных и полезных.

Ее основной особенностью является обязательное обильное использование всевозможных фантастических приправ, специй и пряностей, из-за этого национальные блюда отличаются от многих других своей острым вкусом. Обратите внимание, Коран запрещает мусульманам употреблять свинину, из-за этого в египетском меню рецепты из этого вида мяса вы не встретите. А так же при приготовлении египетской пищи почти никогда не используются никакие фрукты. Это связано с тем, прежде всего, с пустынным климатом страны. Зато в Египте очень популярны всевозможные злаковые культуры – ячмень, рис, кукуруза и пшеница. В большом количестве используются овощи, горох, бобовые культуры и чечевица. Ну, и естественно, как и в любой восточной стране, особое и почетное место в Египте занимают приправы и специи: чеснок, лук, тмин, кориандр, куркума, а также самые разные сорта черного перца и зелени.

Египетскую национальную кухню принято подразделять на повседневную и праздничную. В будние дни жители Египта питаются не очень часто. Как заведено, классический завтрак составляют всего два традиционных блюда – фалафели (маленькие котлетки из перемолотых бобов) и фуль (специально приготовленные бобовые, с небольшим добавлением зелени, пряностей и непривычного соуса, а также мелко нарезанных овощей). К завтраку непременно подается специальный соус тахини (делается на основе мелко-тертого кунжута, орехов и оливкового масла с добавлением уксуса, лимона и различных пряностей), в который обмакивают айш – местный хлеб. К обеду подается салат-гебна (овощи вперемешку с фита-сыром), а запивают все это свежим каркадэ – « фараонским чаем» из лепестков розы, с приятным, слегка кисловатым вкусом.

На будничный обед здесь принято есть кошары, которые за свою природную простоту обычно называют « едой раба». Это блюдо состоит из вареной бобов, чечевицы, фасоли и других различных злаков, которые смешиваются с пережаренным луком и заливаются горячим специальным соусом. Большой популярностью пользуется рыбий тагин – запеченные в специльной посуде ассорти из разных морепродуктов. Из кисломолочных напитков жители Египта пьют буйволиное и козье молоко, иногда – коровье, а также соленый сыр и творог.

Однако особо любимым и священным для любого египтянина считается ужин. Это восточный обычай – многочасовая продолжительная процедура с непременной сменой блюд. В плане закуски обязательно приготавливаются гебны (блюдо напоминает собой обжаренные пельмени с козьим сыром), различные овощные салаты, бастурму (вяленое говяжье мясо) и тушеные баклажаны с добавлением чеснока. Затем, как заведено, наступает черед основных блюд: хама маши (фаршированный рисом зажаренный голубь), кебаб (шашлык из мяса барана без предварительного маринования), или кофта – немного обжаренные колбаски из перемолотого говяжьего фарша. К мясу обязательно подается рисовый гарнир и обжигающе-острые соусы.

На десерт после основных блюд подают разнообразную выпечку, весьма основательно пропитанную восточным медом и присыпанную мелконатертым орехом, а также необычное для европейца пирожное с орехами и сахарной пудрой, приготовленное в молоке. На религиозные праздники готовят необычные десерты.

Религия не разрешает пить местному населению горячительные напитки, однако туристам в местах питания продают местное красное и сухое розовое вино, приготовленное из лепестков цветов и разных сортов африканского винограда. Его крепость обычно не больше 11-ти градусов, непременно подается охлажденным и имеет неповторимый освежающий букет.

После обильного ужина в Египте принято посещать чайханы, коих в Египте огромное множество. В них можно попробовать 3 вида египетского восточного кофе: сада (употребляется без сахара), масбуд (имеет умеренную сладость) и зияда (на вкус как сироп сладкий).

восток, кухня

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =