Как правильно есть суши. Суши этикет

Восток – дело тонкое! И это касается всего: традиций, языка, религии и даже таких, казалось бы, простых вещей как поедание пищи и распитие чая. Например, в Китае даже существует целая чайная церемония, которая простому европейцу кажется замысловатой.

Впрочем, в любой стране есть свои традиции и каждая по-своему понимает, что является приличным, а что нет. Именно поэтому существует такое понятие как «Ресторанный этикет по странам мира».

Давайте мы сегодня поговорим о суши, а именно о том, как согласно всем нормам этикета, следует есть это безумно вкусное восточное блюдо.

Для того чтобы максимально насладиться вкусом суши, их следует есть в определенном порядке. Иначе какой-либо морской компонент, обладающий ярко выраженным вкусом (как, например «fatty tuna» — жирный тунец), может начисто перебить вкус другого продукта («snapper» [‘sn?p?] — люциан) и помешает в полной мере насладиться вкусом суши.

Следуйте следующим правилам:

Начинайте есть суши из white fishбелуха, затем переходите на суши из рыбы, мясо которой серебристого цвета – silver fish, это может быть хек. Затем следует переходить на red fish, это может быть горбуша. А вот заканчивать поедать рыбные суши следует с красной рыбой, обладающей самым ярко выраженным вкусом, т.е. это лосось или семга, а также оставьте напоследок суши с икройsalmon roe/caviar(e). Тунец (tuna) считается очень жирной рыбой, поэтому его также следует, есть в последнюю очередь. Именно поэтому, согласно суши-этикету заказ роллов с тунцом означает, что трапеза подходит к концу.

Роллы с яйцом (egg rolls) принято есть на десерт.

Что же касается техники поедания суши, то тут тоже не все так просто:

Согласно этикету, суши разрешается есть палочками для еды (chopsticks), либо руками.

Макать суши в сою (soy sauce) надо со стороны начинки, а не рисом. Затем суши целиком отправляется в рот (а не откусывается!), при чем суши надо заглотить так, как учил есть бутерброд кот Матроскин, т.е. начинкой вниз к языку.

Если суши подаются на общей тарелке (shared plate), то их прихватывать следует палочками, но со стороны тупых концов (blunt back), а не с той с которой вы едите.

Если вы ждете свою порцию суши, то не надо вертеть палочки в руках, они должны покоиться острым/узким концом (narrow ends) на специальной керамической тарелочке (ceramic holder) – «hashi-oki».

Если вы закончили есть, то положите палочки параллельно на миску с соусом.

Ни в коем случае не оставляйте чаевые!

В суши-баре (sushi bar) считается крайне оскорбительным тереть/протирать палочки друг о друга, например, для того чтобы убрать splinterзаноза, щепка, т.к. в любом уважающем себя суши-баре никогда не дадут клиенту палочки настолько плохого качества.

Нельзя откусывать суши, а оставшуюся часть оставлять на тарелке.

Неприлично также класть на суши большой кусок маринованного имбиряpickled ginger, имбирь следует отправлять в рот отдельно вслед за суши, т.к. он выступает в роли своеобразного «вкусового очистителя» — palate cleanser.

Согласно этикету суши нельзя макать в соус рисом.

Что касается васаби (wasabi), то его нельзя растворят в сое, а следует есть, добавив непосредственно на суши.

Не стоит также давать деньги повару.

есть, правильный, суша, этикет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =