10 малоизвестных фактов о Новом годе и Рождестве


Рождество и Новый год, пожалуй, самые красивые и любимые праздники в году, которые отмечается на широкую ногу, но как много интересных фактов вы знаете об этих праздниках? Знаете ли вы, кому первому в голову пришла мысль наряжать елку? А что насчет изобретателя гирлянды – кто этот умник? Предлагаем вам ознакомиться с десяткой интересных фактов о Новом годе и Рождестве, которая даст вам ответы на эти вопросы и не только.

10. Первым кто стал наряжать новогоднюю елку был Мартин Лютер

Существует несколько версий возникновения традиции наряжать елку. Например, есть предположение, что впервые елку нарядили в столице Латвии – Риге. Однако более правдоподобна, а главное имеет больше исторических доказательств версия о том, что елку придумал наряжать основатель протестантизма – Мартин Лютер. Согласно легенде этот немецкий теолог и монах, однажды зимним вечером шел по лесу и был поражен красотой звездного неба. С расстояния казалось, что заснеженные елки одеты в мерцающий звездный наряд. Мартин Лютер решил срубить небольшую елку и украсил ее дома множеством небольших свечей, стараясь повторить удивительный по красоте образ.

9. Песня «Jingle Bells» имела другое название и изначально не являлась рождественской

Бьемся об заклад, что вы хотя бы раз в год слышите знаменитую рождественскую песенку «Jingle Bells». А в канун Рождества, складывается впечатление, что она звучит даже из утюга – в ТВ-программах, рождественских фильмах и мультфильмах, и даже в рождественских открытках! Однако вы наверняка не знаете, что изначально эта песенка не задумывалась как рождественская! Более того у этой песни было другое название! Удивлены? Первоначальное название этой песни «One Horse Open Sleigh», и она была написана для школьного празднования Дня Благодарения. Постепенно текст изменился, как и название, и теперь вы можете услышать рождественскую песню «Jingle Bells» более чем на 50 языках мира.

8. Изобретателям электрической гирлянды является Эдвард Джонсон

До 1882 года Эдварда Джонсона можно было назвать никудышным изобретателем, ведь он не создал ничего ценного; единственным значимым фактом его биографии было то, что он работал с легендарным изобретателем Томасом Эдисоном. Однако ситуация изменилась коренным образом, когда в 1882 году Эдвард Джонсон для личного использования создал электрическую гирлянду.  И хотя это изобретение осталось единственным в его списке, но именно электрическая гирлянда обеспечила ему место в списке великих американских изобретателей.

7. Волхвы принесли Иисусу золото, ладан и смирну не просто так

Согласно христианской легенде, библейские волхвы принесли младенцу Иисусу в дар: золото, ладан и смирну. Выбор этих вещей не случаен, каждый из них обладает очень символическим значением. Золото – это традиционный подарок для царей, т.е. волхвы признали в Иисусе царя небесного. Ладан до сих постоянно используется в религиозных церемониях и символизирует благовоние воскресения. И наконец, мирра — это дар тому, кто должен умереть (волхвы знали, что Иисус умрет за грехи каждого), так как смирну употребляли для бальзамирования тела. В общем, своими подарками волхвы признали в младенце Иисусе Царя, Бога и человека.

6. Существует множество рождественских хитов

Рождество и музыка идут рука об руку – существует множество музыкальных произведений различных жанров, посвященных теме Рождества. Например, песня «Last Christmas» (Wham) является самым продаваемым синглом (продано более 10 млн. копий)  в истории британского чарта, которая при этом никогда не была на первой строчке.

Другим рекордсменом является песня «White Christmas» (Bing Crosby) – по всему миру продано более 50 копий.

Не обошел тему Рождества и Элвис Пресли. Более того, несмотря на то, что Элвис считает самым высокопродаваемым сольным артистом в истории музыки, лишь один его альбом достиг бриллиантового статуса. И этот альбом называется «Elvis’ Christmas Album» («Рождественский альбом Элвиса»). Кстати этот альбом является также самым продаваемым альбомом на тему Рождества среди всех других.

Рождественские альбомы Битлз также пользовались колоссальным коммерческим успехом. Они, кстати, также возглавляли строчки рождественских хит парадов в 1963, 1964, 1965 и 1967 годах.

5. Скандинавский бог Один является прообразом Санты Клауса

Большинство из нас знают о существовании свирепого бога викингов Одине, но мало кто догадывается, что именно он стал прообразом Санты Клауса.

Согласно языческому мифу каждый июль в сезон дикой охоты (Wild Hunt – что-то вроде рождества для германских времен того времени) Один проносился по небесам на своем восьминогом коне Слейпнире. Этот удивительный конь мог за считаные секунды преодолевать огромные пространства (прям как Санта на своих оленях).  Дети викингов должны были наполнять свои сапоги морковью, сеном, сахаром и ставить их у камина, чтобы проголодавшийся конь Одина в случае необходимости мог перекусить. При этом Один запоминал, кто кормил его коня и с лихвой отплачивал, оказанную доброту – он оставлял детям игрушки и сладости… звучит знакомо, не правда ли?

4. Белый цвет не является традиционным цветом Рождества

Недавний опрос в Австралии показал, что большинство респондентов считает белый цвет цветом Рождества, т.к. он ассоциируется со снегом, также для многих стало сюрпризом то, что рождественскими цветами считаются красный, зеленый и золотой.

Выбор этих трех цветов не случаен, и каждый из них обладает определенным символическим значением: зеленый – это цвет ели, но самое главное, это цвет жизни и возрождения (а в Греции и Румынии он символизирует воскрешение Иисуса) . Красный цвет означает кровь, пролитую Иисусом за спасение душ людей, и, наконец, золотой цвет символизирует божественный свет, исходящий от Иисуса после воскрешения.

3. Первая песня, записанная в космосе была о Рождестве

Кристофер Хэдфилд является первым канадским астронавтом, вышедшим в открытый космос.  Он также известен тем, что первым в мире записал в космосе рождественскую песню «Jewel in the Night», которая, по сути, является музыкальным поздравлением членов семьи. Кристофер спел и сыграл на акустической гитаре, а запись выложил на Youtube канун Рождества 2012 года.

На сегодняшний день данную запись просмотрели более 250 000 раз, и, может быть, эта песня станет первым межгалактическим рождественским гимном.

2. В фейсбуке считается модным порвать с партнером накануне Рождества

Уж не знаем, с чего это повелось, но на facebook стало модным расставаться с любимыми накануне Рождества. Согласно исследованиям очень много пар расстаются за две недели до праздника. Возможно, это связано с тем, что не хочется тратиться на приобретение подарка уже опостылевшему партнеру, а может быть, людям просто хочется начать свою жизнь с чистого листа и оставить в старом году все то, что они считают ненужным и малоприятным.

Мы все-таки советуем задуматься и хотя бы повременить, чтобы не причинять боль и страдания некогда любимым людям накануне светлого праздника.

1. Ученые нашли объяснение тому, почему у оленя Санты Рудольфа был красный нос

Многие из нас знают, что самым знаменитым помощником Санты является красноносый олененок Рудольф, но почему? Отчего у олененка красный нос? Все эти вопросы задали себе британские ученые, а именно: в медицинском журнале «The British Medical Journal» были опубликованы результаты одного интересного исследования. Медики взяли образцы слизи из носа 5 людей и 2 оленей, живущих в очень холодных частях света (прям как Рудольф), и выяснили, что красный нос может стать показателем низкой температуры окружающей среды, а также переутомления. А ведь точно, Рудольф является передовым оленем в упряжке Санты, ему в упор дует холодный ветер и, конечно, он очень устает, таща за собой тяжелые сани.

малоизвестный, новое, факт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − 4 =