Some и any употребление

«Some» и «any» переводятся как: какой-нибудь, сколько-нибудь, какое-либо кол-во, какой-то, некий, некоторый.

Но используются они в разных случаях, а именно:

Some – используются в утвердительных предложениях.

Any – используются в отрицательных и вопросительных предложениях.

E.g.

She’d like some tea. Она хочет чай.

I didn’t buy any meat. Я не купила мяса.

Однако «some» может также использоваться в вопросительных предложениях, если эти выражения выражают просьбу или предложение.

E.g.

Can I have some cake? Можно мне пирога?

Would you like some coffee? Не хотели бы вы кофе?

Эти же правила действуют для всех слов, состоящих из «some» и «any», т.е. для «somebody/anybody», «something/anything», «somewhere/anywhere» и т.д.

E.g.

Hello? Is anybody at home? Эй, есть кто дома?

He’s got something for us. У него есть что-то для нас.

There isn’t anywhere to go out in my town. В моем городе некуда пойти погулять.

Что касается «nobody», «nothing», «none», «nowhere» и т.д., то они используются в отрицательных по смыслу предложениях, когда мы не хотим использовать «вспомогательный глагол + not». Запомните, в английском языке двойного отрицания нет!

E.g.

There isn’t anything on the table = There is nothing on the table.

Вот и получается, что «nobody», «nothing», «none», «nowhere» используются как бы в утвердительных предложениях с отрицательным смыслом.

E.g.

I’m upset. Nobody loves me. Я расстроена. Никто меня не любит.

Вот еще несколько примеров, которые помогут понять случаи употребления «some», «any» и «no»:

1. Did you meet anyone nice at the party? – Ты встретила кого-нибудь приятного на вечеринке? (т.к. вопросительно предложение).

Yes. I met someone who knows you! – Да. Я встретила кого-то, кто знает тебя (т.к. утвердительное предложение).

2. Ouch! There’s something in my eye! – Ай! Что-то в глаз попало (т.к. утвердительное предложение).

Let me look. No, I can’t see anything. – Дай посмотреть. Я ничего не вижу (т.к. отрицательное предложение).

3. Let’s go somewhere hot for our holidays. – Давай куда-нибудь поедим в жаркие страны на каникулы (отпуск, выходные) (т.к. утвердительное предложение).

But we can’t go anywhere that’s too expensive. – Но мы не можем никуда поехать, т.е. это очень дорого (т.к. отрицательное предложение).

А теперь попробуйте сами разобраться и вставить «some»/«any». Ответы будут представлены ниже.

Key  ‘Some’ vs ‘Any’

  1. some
  2. any
  3. some
  4. some
  5. some
  6. any
  7. some
  8. some
  9. SOME
  10. any
  11. any
  12. any
some, some some some, употребление

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 4 =